10 Января 2020

Изменения в микрофинансовой сфере

Законом от 03.07.2019г. № 262 внесены изменения в Закон «О микрофинансовой деятельности», которые вступили в действие с 01.01.2020г.

29 ноября 2019 г. Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от № 232 утвержден новый Порядок заключения договора о предоставлении микрокредита, в том числе требования к содержанию, оформлению, обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, формы графика погашения микрокредита.

В целях защиты прав и интересов заемщиков–физических лиц установлены обязательные условия договора о предоставлении микрокредита, помимо установленных законодательством РК условий, и по соглашению сторон предусмотрены для организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные товарищества, а также компании онлайн-кредитования прошедшие учетную регистрацию).

С 1 января 2020 г. для отражения наиболее важных условий договора о предоставлении микрокредита предусмотрен титульный лист, который является первым листом договораи содержит условия, сумму и срок микрокредита, ставку вознаграждения, годовую эффективную ставку вознаграждения, сумму переплаты, метод и способ погашения, а также размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательств по договору.

В обязательном порядке заемщику должны быть представленыпроектыграфиков погашения оформляемого микрокредита, рассчитанных в соответствии с методиками расчета регулярных платежей по микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями физическим лицам, и временными базами для расчета вознаграждения по таким микрокредитам, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа, с периодичностью, установленной в договоре о предоставлении микрокредита, следующими методами погашения:

- методом дифференцированных платежей, при котором погашение задолженности по микрокредиту осуществляется уменьшающимися платежами, включающими равные суммы платежей по основному долгу и начисленное за период на остаток основного долга вознаграждение;

- методом аннуитетных платежей, при котором погашение задолженности по микрокредиту осуществляется равными платежами на протяжении всего срока микрокредита, включающими увеличивающиеся платежи по основному долгу и уменьшающиеся платежи по вознаграждению, начисленному за период на остаток основного долга. Размеры первого и последнего платежей могут отличаться от других.

Организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, могут быть предложены также и другие дополнительные проекты графиков погашения микрокредита, которые рассчитаны в соответствии с правилами предоставления микрокредитов.

При этом график погашения микрокредита обязательно подписывается обеими сторонами и прилагается к договору;

Кроме того, микрокредит может погашаться следующими способами: единовременно либо частями, наличными деньгами – через кассу либо посредством электронных терминалов, при безналичном способе – с указанием реквизитов банковского счета организации.

2. Касательно прав и обязанностей организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность

Организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность обязана:

1) уведомлять заемщика (или его уполномоченного представителя) при заключении договора, содержащего условия перехода права (требования) организации по договору третьему лицу (далее - договор уступки права требования):

– еще до заключения договора уступки права требования о возможности перехода прав (требований) третьему лицу, а также об обработке персональных данных заемщика в связи с такой уступкой способом, предусмотренным в договоре либо не противоречащим законодательству РК;

– уведомлять заемщика о переходе права (требования) третьему лицу способом, предусмотренным в договоре либо не противоречащим законодательству РК, в течение тридцати календарных дней со дня заключения договора уступки права требования с указанием назначения дальнейших платежей по погашению микрокредита третьему лицу (наименование и место нахождения лица, которому перешло право (требование) по договору), полного объема переданных прав (требований), а также остатков просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, неустойки (штрафа, пени) и других подлежащих уплате сумм;

2) уведомлять заемщика об изменении условий договора, в случае применения организацией улучшающих условий в порядке, предусмотренном в договоре;

3) прилагать к договору подписанного сторонами график погашения микрокредита.

Если заемщиком (созаемщиком) является физическое лицо, график погашения микрокредита, составленный на дату выдачи микрокредита, также содержит перечень предложенных организацией методов погашения микрокредита с отметкой заемщика (созаемщика) о выбранном методе.

При изменении условий микрокредита, влекущих изменение суммы (размера) денежных обязательств заемщика и (или) срока их уплаты, организацией составляется и выдается заемщику новый график погашения микрокредита с учетом новых условий.

Организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, запрещено:

1) устанавливать и взимать с заемщика любые другие платежи, за исключением вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) по микрокредиту;

2) требовать от заемщика, являющегося физическим лицом, досрочно полностью или частично возвратившего организации сумму микрокредита, неустойку (штраф, пеню) и другие платежи за досрочный возврат микрокредита;

3) увеличивать сумму микрокредита по договору о предоставлении микрокредита;

4) взимать неустойки (штрафа, пени) в случае, если дата погашения основного долга или вознаграждения выпадает на выходной либо праздничный день, и когда уплата вознаграждения или основного долга производится в следующий за ним рабочий день;

5) производить индексацию обязательства и платежей по договору о предоставлении микрокредита, выданного в тенге, с привязкой к любому другому валютному эквиваленту.

3. Касательно предельного размера ГЭСВ по микрокредитам

Статьей 5 Закона о МФД установлено, что размер ГЭСВ по микрокредиту не должен превышать предельный размер, определенный нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Правила расчета ГЭСВ по предоставляемым микрокредитам разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.

Постановлением №377 утвержден предельный размер ГЭСВ, который не может превышать 56 (пятидесяти шести) процентов на дату заключения договора о предоставлении микрокредита, изменения ставки вознаграждения и (или) изменения или введения новых комиссий и иных платежей в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита.

При этом предельный размер ГЭСВ 56 % не относится к договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом на срок до сорока пяти календарных дней, в размере, не превышающем пятидесятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, с установлением выплаты вознаграждения не превышающего предельного значения, установленного нормативным правовым актом уполномоченного органа.

4. Касательно предоставления микрокредита, на сумму, превышающую предельный размер, установленный Законом о МФД.

Согласно пункту 1-1 статьи 3 Закона о МФД, к микрофинансовой деятельности относится:

1) деятельность кредитных товариществ по предоставлению микрокредитов своим участникам;

2) деятельность ломбардов по предоставлению микрокредитов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, на срок до одного года в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

3) деятельность микрофинансовых организаций по предоставлению микрокредитов физическим и (или) юридическим лицам с обеспечением либо без обеспечения в размере, не превышающем двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Месячный расчетный показатель на 2020 г. установлен Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы»в размере 2 651 тенге.

Следует отметить, что вышеуказанные требования ведены в действие с 1 января 2020 г. и распространяется на организации, прошедшие учетную регистрацию в уполномоченном органе.

Законом от 27.12.2019г. внесены изменения в ст.7 Закона «О микрофинансовой деятельности», которые вступили в действие с 10.01.2020г.

Запрет для МФО на начисление и требование неустойки (штрафов, пени) по истечении девяноста последовательных календарных дней просрочки исполнения обязательства по погашению любого из платежей по суммам основного долга и (или) вознаграждения по микрокредиту заемщика - физического лица, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности.

Запрет для МФО на требование выплаты вознаграждения, а также неустойки (штрафов, пени), начисленных по истечении ста восьмидесяти последовательных календарных дней просрочки исполнения обязательства по погашению любого из платежей по суммам основного долга и (или) вознаграждения по микрокредиту, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, являющегося жильем и (или) земельным участком с расположенным на нем жилищем.