ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

1—8 из 8
  • Может ли иностранный гражданин приобрести в собственность жилье на территории Республики Казахстан?

    Согласно ст.9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). Это означает, что иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье, а иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. Однако есть еще один альтернативный вариант приобретения жилья. Это создание юридического лица с иностранным участием на территории РК и приобретения жилья в его собственность. Поскольку юридические лица с иностранным участием могут без всяких ограничений приобретать в собственность жилье, независимо от того, находится ли учредитель данной организации на территории РК или нет.

  • На балансе ТОО имеется автомобиль. Однако при оформлении страхового полиса ГПО нам посоветовали вписать туда в качестве страхователя не ТОО, а нашего работника, являющегося водителем этого автомобиля. Правомерны ли действия сотрудников дорожной полиции, задержавших автомобиль и наложивших административное взыскание за отсутствие страхового полиса?

    Согласно Закона РК « Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» страхованию подлежит ответственность владельцев транспортных средств. А владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо любом другом законном основании (договоре имущественного найма, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое). Поскольку автомобиль принадлежит на праве собственности юридическому лицу и не передавался в аренду вашему водителю (договора аренды нет), страховой полис должен быть оформлен на ТОО. Поэтому неправомерны действия водителя по указанию себя в полисе страхования. Вами нарушена ст.612 КОАП РК и на юридическое лицо будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 5МРП из расчета, а также будет применена мера обеспечения- задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортных средства до устранения причин задержания., т.е. до оформления нового страхового полиса.

  • У нас на предприятии имеются несколько человек доноров. Должен ли работодатель предоставлять им в дни донации какие-либо льготы?

    Согласно ст.126 Трудового кодекса РК за работником, являющимся донором, на время обследования и донации крови и ее компонентов сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения. В соответствии со ст.167 Трудового кодекса РК в дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы. Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы. В случае, если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни донации крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску. Не допускается привлечение работника, являющегося донором, в дни донации крови и ее компонентов к работам в ночное время, сверхурочным работам, тяжелым работам, работам с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.

  • Можно ли привлечь для работы в организации водителей и техничку по договору подряда и не оформлять с ними трудовые отношения? А просто каждый месяц подписывать акт выполненных работ? Чем это нам грозит?

    Это может повлечь за собой то, что налоговые органы переквалифицируют эти договора из гражданско-правовых (подряда) договоров в трудовые договора, что влечет за собой доначисление налогов. О том, что в действительности имеет место трудовой договор, а не договор подряда свидетельствуют следующие признаки: если работником выполнялись одни и те же работы из месяца в месяц, если в договоре подряда имеются указания на то, что работнику присвоена должность (специальность) с указанием в соответствии со штатным расписанием организации или закреплении за ними конкретной трудовой функции, что производится оплата труда в соответствии с окладом, тарифными ставками, что работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, если акты выполненных работ составлены по принципу табеля учета рабочего времени и т.д. Кроме того, нельзя исключать того, что сам работник может обратиться в суд с требованием о признании заключенным трудового договора, поскольку обязанность заключить трудовой договор лежит на работодателе. Отсюда и все последствия — оплата отпускных, больничных и пр.

  • Я являюсь ИП и арендую производственные помещения на основании договора аренды, заключенным с собственником помещения - ИП. Однако недавно меня поставили в известность, что арендуемые мной помещения были выкуплены другим лицом –ТОО и новый собственник настаивает на перезаключении договора на других условиях, где арендная плата будет увеличена в два раза. Также им выставлено требование об освобождении мной арендуемого помещения, в случае моего отказа от заключения договора аренды на предлагаемых ими условиях. Нужно ли мне заключать новый договор аренды с нынешним собственником, если меня не устраивает новый размер арендной платы?

    В соответствии с п.1 ст. 559 ГК РК переход права собственности на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма. Таким образом, по смыслу ст. 559 ГК РК при переходе права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу новый собственник имущества становится стороной договора аренды. Данный вывод согласуется с положениями ст. 339 и 334 ГК РК, предусматривающими перемену лиц в обязательстве на основании закона. Следовательно, приобретя право собственности на указанные помещения, ТОО вступило в права арендодателя по имеющемуся договору аренды в силу прямого указания закона. Таким образом, целесообразно внести изменения в преамбулу договора, в части указания сведений об арендодателе и балансодержателе. Что же касается пересмотра арендной платы по договору, то у нового собственника нет оснований в одностороннем порядке требовать увеличения арендной платы по договору, поскольку согласно ст.401 ГК РК изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон. А поскольку вы не согласны с предложенными условиями, то до окончания срока действия договора аренды вы вправе арендовать объект на прежних условиях.

  • Я имею на праве временного возмездного землепользования земельный участок с расположенном на нем недвижимостью. Могу ли я продать недвижимость вместе с земельным участком?

    Согласно ст.33 Земельного кодекса РК отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды). Т.е. вам необходимо будет выкупить у государства право аренды на земельный участок и только после этого вы можете продать недвижимость и право аренды на земельный участок.

  • В каких случаях в обязательном порядке физическому лицу необходимо декларировать вывоз валюты из Республики Казахстан и в какие страны?

    Порядок перемещения валюты регламентирован в Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 года, ратифицированного Республикой Казахстан в 2011 году. Согласно указанного Договора, физическое лицо может провести валюту без таможенного декларирования не более или равную 10 тысячам долларов США в эквиваленте. При этом это могут быть любые наличные деньги, дорожные чеки. Главное, чтобы их общий эквивалент не превышал 10 тысяч долларов США. Если вы везёте с собой, скажем, 10 001 доллар США, то эту сумму необходимо задекларировать. При этом 10 тысяч американских долларов разрешаются для ввоза одному гражданину, т.е. если границу пересекает семья из 4 человек, то такую сумму можно провозить на каждого участника поездки. Если же вы не задекларировали валюту, превышающую эквивалент 10000 долл. США, то вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности в зависимости от суммы незадекларированной валюты. Другой порядок предусмотрен при ввозе и вывозе валюты между государствами Таможенного союза. Так ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличных денег и денежных инструментов с территории или на территорию государств Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования. Указанный договор государств-участников Таможенного союза прекращает свое действие с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, который еще не введен в действие (Москва, 11 апреля 2017 года).

  • Если сотрудник 2 месяца находился в отпуске без содержания, затем написал заявление на увольнение, то при расчете дней компенсации за неиспользованный отпуск включаются ли 2 месяца отпуска без содержания?

    Согласно статье 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается: 1. фактически проработанное время; 2. время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 3. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 4. время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. На основании изложенного период нахождения работника в отпуске без содержания не включается в расчет определения количества дней неиспользованного отпуска.